Reconocimientos

Argentina
Argentina
    • Agustín Gilabert
    • Alejandra Rovira Ruiz
    • Beatriz Celada
    • Carlos Tapia
    • Colegio Padre Fito: Valeria Ribas, docente y directora; Jorge Jaramillo, docente; Laura Beccacese, asesora pedagógica y profesora; Natalia Marinoni, asesora pedagógica
    • Comisión de Accesibilidad al Medio Físico y Social, Universidad Nacional del Comahue (UNCo): Rosario del Carmen Olivares, Marcela Parra, Julián Mega, Abigail Huglich
    • Dalile Antúnez, co-directora de Asociación Civil Por la Igualdad y la Justicia (ACIJ)
    • Facultad de Economía y Administración, UNCo: Claudia Reyes, docente y directora de Ingreso y Permanencia; Mariela Martínez, docente y decana; Leila Abraham
    • Familia Gatti: Valentín Gatti y Patricia Iglesias
    • Familia Rodríguez: Alan Rodríguez y María Florencia Innamorato
    • Familia Rivera Andrade: Diana Andrade, Aldana Rivera, Dalina Rivera y Malena Rivera
    • Luis Rodríguez, director ejecutivo de Puentes de Luz
    • Marcela Ferreyra, acompañante terapéutica
    • Montserrat Carpani
    • Silvana Corso, directora de Escuela Media Rumania

Bolivia
Bolivia
    • Amigos de los Niños Excepcionales Tarija (ANET): Lic. Elizabeth Romero Huanca
    • Carmen Sánchez Soto
    • Centro Nuevo Horizonte – Vicariato Apostólico de Panto: Lic. Brenda Beyuma R., Lic. Giovanna D. Capriles M.
    • Centro Parálisis Cerebral (CPC): Lic. Darinka Kostic S, Lic. Irene Fernandes S.
    • Diócesis De Oruro: Lic. Josseth S. Flores Reyes, Lic. María R. Ríos Peñafiel
    • Familia Lazarte Aguilera
    • Familia Bacothic Jiménez
    • Fundación “Alirio Henao – Hogar San José”: Lic. Liliana Aguilar
    • Luciano Huanca Antonio
    • Unidad Educativa Constantino Cuellar: Lic. Erwin Montaño Suárez, director
    • Unidad Educativa Federico Demmer: Lic. Omar Mamio Medina, director
    • Unidad Educativa Kurt Richter
    • Universidad Católica Boliviana San Pablo (UCB): Lic. Vanessa Salguero T.
    • Universidad Técnica de Oruro (UTO): Lic. Alejandro Pacheco Tarqui, coordinador de la Carrera de Derecho
Colombia
Colombia
Nicaragua
Nicaragua
    • CAV Los Pipitos de León
    • CAV Los Pipitos de Ciudad Sandino
    • Centro Escolar Roberto Clemente de Ciudad Sandino
    • Colegio Central de Estelí
    • Escuela Pública Modesto Armijo de Sutiaba
    • Familia de Anieska Rodríguez
    • Familia de Brandon Alejandro Bárcenas Vallejos
    • Familia de Christian Gabriel Zeledón Barrantes
    • Familia de Hellen Vanesa Torres Montoya
    • Familia de Jason Rubén Adaír Sándigo
    • Fundación Pedagógica Cristal
    • Organización de Ciegos de Nicaragua - OCN Marisela Toledo
Peru
Peru
    • Cáritas Tacna – Moquegua: Patricia Jaramillo, Pilar Castillo y Wilson Zavala
    • Familia Cayo Sarmiento
    • Familia Choque Mamani
    • Familia Moreno Muñoz
    • Familia Sanez Rimachi
    • Familia Soto Ronceros
    • Colegio Emilia Barcia Boniffatti: Flor Montes, directora; Rosa Portocarrero, docente
    • Colegio Dr. Luis Alberto Sánchez: Rosa Mamani, directora; Roberto Castillo, docente y ex director
    • Colegio Madre Loreto Gabarre: Flor Gonzales, directora; Dora Ruelas; Graciela Ascencio, docente